Посвящение в лицеисты

27.10.2017

24 октября в большом актовом зале главного учебного корпуса УрФУ состоялось традиционное Посвящение в лицеисты учащихся СУНЦ. Обряд посвящения прошли 9-10 классы физико-математического, математико-информационного, математико-экономического, гуманитарного, социально-гуманитарного, химико-биологического, физико-химического и физико-технического профилей – всего более 450 учащихся СУНЦ УрФУ.

Ежегодное посвящение в лицеисты – это, скорее, символ, осознание, что жизнь университетского лицея надо представлять в огромном историко-культурном контексте. Лицеисты и преподаватели СУНЦ должны видеть себя продолжателями славных традиций, заложенных Царскосельским лицеем, который был открыт 19 октября 1811 года и ставил своей задачей воспитание элиты государства российского. Великая миссия — быть достойными наследниками традиций служения науке, служения стране, верности лицейскому братству.

Лицеисты СУНЦ УрФУ должны осознавать, что после поступления в СУНЦ они уже не просто школьники, а учащиеся Уральского федерального университета, одного из ведущих университетов страны, одного из центров развития российской науки.

Волею судьбы наш университет также был открыт 19 октября, но уже 1920 года. Поэтому ежегодное Посвящение в лицеисты СУНЦ УрФУ всегда проходит рядом с двойным для лицеистов праздником – 19 октября — Всероссийским днём лицеиста и Днём рождения Уральского федерального университета!

Заместитель проректора по учебной работе Елена Семёновна Авраменко, поздравляя СУНЦ, сказала, что лицеисты уже в Уральском федеральном и осталось лишь успешно закончить лицей и остаться в УрФУ, выбрав перспективные направления и погрузившись в интереснейшую студенческую жизнь, где есть место и науке, и творчеству!

В финале праздника прозвучал знаменитый гимн СУНЦ УрФУ, спетый вновь «посвящёнными» лицеистами:

…Знаем мы заранее — тяжек путь к познанию,

Но настойчивость и труд нас к вершинам приведут,

Нам нести науки знамя,

Чтоб лицей гордился нами!..

Успешного вам пути к познанию, лицеисты СУНЦ УрФУ!

По материалам сайта urfu.ru