Удачи студентам-первокурсникам!

18.10.2017

В 2017 году СУНЦ УрФУ выпустил 256 одиннадцатиклассников разных профилей

В 2017 году СУНЦ УрФУ выпустил 256 одиннадцатиклассников разных профилей. Среди выпускников 6 медалистов-отличников, награждённых медалью «За особые успехи в учении», 38 победителей и призёров заключительного и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников. На экзаменах выпускники заработали 30 «стобалльных» результатов ЕГЭ: 11 — по информатике, 6 — по математике, 6 — по физике, 5 — по русскому языку и по 1 по истории и по химии! Среди «стобалльников» 2 «трёхсотбалльника»: Махнёв Константин и Рыбин Дмитрий, которые заработали 100 баллов ЕГЭ по математике, информатике и физике! В 2017 году таких результатов в РФ всего 23; случай, когда таких результатов 2 в одной школе – единственный!

Достойно наш СУНЦ выглядит среди своих собратьев – СУНЦ Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска: у нас самое большое количество «стобалльников», яркий результат по «трёхсотбалльникам», лишь по медалистам нам есть, над чем работать.

По данным приёмной комиссии, в 2017 году в УрФУ поступили 129 выпускников СУНЦ УрФУ. Ежегодно в УрФУ приходят примерно половина выпускников нашего СУНЦ.

По поступлению в институты УрФУ лидерами остаются ИЕНиМ и УГИ, связи с которыми у СУНЦ сформированы со дня его основания, и эти связи сохраняются и развиваются. Расширяется сотрудничество СУНЦ с институтами ИРИТ-РТФ, ФТИ, УралЭНИН, ВШЭМ. С этого года СУНЦ формирует программу сотрудничества с ХТИ и ИГУП.

По направлениям и специальностям сохраняется тенденция к росту всего, что связано с информационными технологиями: более 50 выпускников СУНЦ из 129 поступивших в УрФУ выбрали именно эти направления.

В перечне университетов России, которые выбрали наши выпускники, 16 московских университетов во главе с МГУ и 7 петербургских университетов. В ВШЭ присутствуют как московская, так и петербургская площадки. В Санкт-Петербурге заслуживает внимания Академический университет РАН, или «Алфёровский», как его называют. Приём на математику и ИТ был здесь всего 24 человека, из зачисленных 2 – это выпускники СУНЦ УрФУ.

С большим желанием принимают наших выпускников и региональные вузы, среди которых НГУ, КФУ, «Иннополис», УГМУ, УрГЮУ, УрГЭУ и пр. Традиционно небольшая часть наших выпускников уезжает покорять зарубежные вузы, в этом году это университеты Чехии, Китая, США и Венгрии.

Презентация об итогах поступления выпускников 2017 года >>

Удачной вам студенческой жизни, выпускники СУНЦ УрФУ 2017 года!

А. А. Мартьянов