Летняя школа «ПОИСК»: старт успешен!

23.06.2017

В СУНЦ УрФУ начала работу летняя школа детского научно-технического университета «ПОИСК». «ПОИСК» — это место, где ребенок может Пробовать, Обучаться, Исследовать, Созидать и Конструировать. К обучению приступили 150 учащихся 5–8 классов из десяти городов Свердловской области; работают семь образовательных направлений: химия, биология, математические игры, астрономия, физика, информационные технологии, гуманитарные науки.

Не секрет, что именно в средних классах многие школьники почти полностью теряют интерес к учебе. При обучении естественным наукам практическая деятельность очень часто заменяется компьютерной имитацией. Поэтому проект ДНТУ «ПОИСК» прежде всего ориентирован на практику. Он дает возможность ребенку «примерить учебный предмет на себя» в безотметочном режиме, все попробовать руками, задать «кучу вопросов».

Ребята, выбравшие направление «химия», уже совершили увлекательную экскурсию в учебные и исследовательские лаборатории химического департамента Института естественных наук и математики. Юные любители информатики начали создавать роботов, которые смогут самостоятельно ориентироваться в пространстве. На занятиях направления «биология» ребята уже научились ловко управляться с микроскопами, умеют их настраивать, делать с их помощью микрофотографии, готовить препараты. Юные астрономы самостоятельно изготовили и опробовали простейший астрономический угломер, эклиметр, скоро начнут делать интегральный фотометр, каждый своими руками изготовит простейший телескоп-рефрактор, который сможет унести домой.

Учащиеся направления «Физика» в ходе первых практикумов научились пользоваться простейшими измерительными приборами, правильно строить графики, обрабатывать и презентовать результаты измерений. Юные математики все время играют, причем каждый день в новую игру. Ведь математических игр существует великое множество – как активных, требующих компании (например, математические игры со спортивным уклоном), так и более спокойных, направленных на самостоятельное обучение. Участники гуманитарного направления знакомятся с театром. Они участвуют в занятиях по античному театру, культуре Средневековья и поэзии вагантов, риторическом и танцевальном практикумах, учатся читать Шекспира на английском языке и изготавливают маски для античного театра и средневековые костюмы.

Хоть университет и называется детским, но в нем все всерьез: есть лекции, семинары, практические занятия, даже дипломная выпускная работа.

Ольга Инишева