22.05.2017

27 апреля группа учащихся физико-технического профиля из разных десятых классов посетила Ново-Свердловскую ТЭЦ, дающую свет, тепло и горячую воду на предприятия и в дома екатеринбуржцев. Экскурсия была организована те­пло­энер­ге­ти­че­ским направлением инженерной школы УрФУ.

Территория ТЭЦ похожа на парк: дорожки, клумбы, ухоженные каменные горки. Входим в здание и оказываемся в зимнем саду! Работники станции с гордостью говорят, что такого нет нигде в Екатеринбурге. Поднимаемся в актовый зал для инструктажа по технике безопасности, расписываемся в журнале и надеваем каски — мы прибыли на режимный объект.

Алексей Васильевич Абрамов, инженер станции, рассказывает об истории ТЭЦ, потом по огромной схеме на стене зала показывает, куда и как распределяются главные продукты ТЭЦ, свет и тепло. Мы узнаём о контурах распределения горячей воды, их преимуществах и недостатках, видим в окно огромные градирни (башни для охлаждения воды с помощью воздуха) и трубопроводы. В учебном классе мы с восхищением рассматриваем макет энергоблока станции. Чтобы разобраться в хитросплетении различных коммуникаций и условиях их эксплуатации, нужно очень много знать.

По длинному коридору идем в основные помещения ТЭЦ. Это огромные залы. Сначала генераторный. Нас встречают ряд крупных диффенбахий с пятнистыми листьями, фонтан и сильный шум пяти работающих генераторов. Алексей Васильевич собирает группу вокруг себя и громко объясняет подробности происходящего. Напрасно! Только войдя в закрытое помещение пульта управления, мы смогли задать вопросы и услышать комментарии.

Идем дальше — в котельную. Она напоминает жаркий — на вид просто адский! — пятиэтажный «лес» из толстых серебристых «стволов». В них с грохотом горит природный газ. Наш гид приоткрывает небольшую заслонку в стене котла и предлагает посмотреть внутрь... В цехах практически пусто, всё работает четко, с минимальным участием людей. Труд в этих шумных и горячих цехах хорошо организован и неплохо оплачивается.

Мы возвращаемся, ошеломленные размерами, жаром и шумом. В тишине и прохладе вестибюля по-новому понимаешь цену десяткам безаварийных дней работы станции, теплу и свету в твоей квартире, учебном классе и комнате в общежитии. И ясен становится девиз каждого дня работы Ново-Свердловской ТЭЦ: «Тепло. Свет. Уют».

Галина Прокина