29.04.2017

28 апреля в лицее прошла конференция по итогам квеста на тему Великой Отечественной войны. Лицеисты рассказывали о своих находках, представляли фотографии, проекты и даже творческие номера. Авторы лучших работ были награждены памятными призами.

По-другому посмотреть на городские объекты Екатеринбурга, мимо которых мы проходим каждый день, узнать истории героев и поделиться своими открытиями с другими — таковы были цели квеста. Задания ребята получили за месяц до конференции. Ученикам разных классов нужно было найти ту или иную достопримечательность нашего города, сфотографировать ее и подготовить небольшой доклад. В поисках участвовали 10 команд.

В итоге на конференции можно было узнать, под чьей варежкой екатеринбуржцы встречаются на привокзальной площади и как сокровища Эрмитажа готовили к эвакуации, послушать о трагических судьбах людей, чьи имена носят улицы Бахчиванджи, Гастелло, Вали Котика, увидеть фотографии дома, из которого Юрий Левитан вел радиоэфир во время войны.

Несколько слов об итогах. Третье место разделили ребята 9Л, которые рассказали, где в Свердловске хранилась коллекция Эрмитажа, и учащиеся 11З, которые по заданию квеста искали могилу переводчика «Интернационала» Аркадия Коца. Второе место заняла сборная 11Е и 11А, раскрывшая присутствующим тайну «варежки». Первым стал 10Е, выполнивший задание о мемориальной доске в честь разведчика Николая Кузнецова, вошедшего в историю под именем Пауля Зиберта. Жюри отметило презентацию 10С — проект «Карты памяти». Симпатии зала завоевало креативное выступление 8Л, который исполнил песню о связи прошлого и настоящего.

В этом году квест проводился впервые, и очевидно, что у мероприятия есть будущее. Такие необычные задания помогают не только вспомнить героев Великой Отечественной войны и узнать об их подвигах, но и просто осмотреться вокруг, лучше познакомиться со своим городом.

Дарья Алещенко (фото П. Негуляевой)