Впереди — международный ТЮФ!

02.04.2017

30 марта в СУНЦ подвели итоги самого волнительного соревнования по физике для школьников. Кубок XXXIX Всероссийского турнира юных физиков уезжает в Новосибирск: его заслужила команда СУНЦ НГУ, показавшая отличные результаты в финальном бою турнира.

В ходе турнира руководители команд-участников высшей лиги приняли решение закрепить традицию формирования сборной команды для международного турнира юных физиков. В основной состав нынешней сборной вошли Никита Козлов из СУНЦ УрФУ и Илья Парпиходжаев из лицея № 130. В состав сборной также вошли два представителя СУНЦ НГУ и один учащийся новосибирской «Школы Пифагора». Пятерым участникам команд-финалистов всероссийского турнира предстоит отстаивать честь страны в Сингапуре 5–12 июля 2017 года.

«Много чего на этом турнире было впервые. В первый раз руководители команд высшей лиги договорились, что в дальнейшем Россию на международном уровне будет представлять сборная. Потому что успешное выступление команды от одной школы — это редчайшее явление», — отметила на награждении команд Ольга Викторовна Инишева, заместитель директора нашего СУНЦ.

Впервые на всероссийском турнире присутствовала иностранная команда из школы Монгольского государственного университета науки и технологий. Кроме того, новыми гостями стали команды из Твери, Республики Крым и Якутии.

Турнир юных физиков (ТЮФ) — соревнование старшеклассников в решении сложных физических проблем, зародившееся в СССР более 30 лет назад. На международной арене в июле турнир ежегодно собирает около 30 команд. В ходе турнира проводятся личные и командные соревнования. Личный зачет турнира имеет статус Всероссийской олимпиады.

По материалам сайта urfu.ru