СУНЦ переходит к интегрированному обучению

01.04.2017

Новые образовательные технологии и смелые педагогические решения не обошли стороной и наш лицей: с четвертой четверти СУНЦ переходит к интегрированному обучению, заменяя отдельные учебные предметы комплексными учебными дисциплинами, объединяющими несколько образовательных компонентов. В этом учебном году изменения коснутся лишь математики и литературы: они будут объединены в один предмет под названием «Математура».

Не секрет, что математика и литература имеют давние и весьма прочные связи. Всем известны имена писательницы Софьи Ковалевской (автора повести «Нигилистка», драмы «Борьба за счастье», романа «Сестры Раевские»), бывшей в то же время профессором математики; английского математика Чарльза Доджсона, творившего в литературе под псевдонимом Льюис Керрол; русского просветителя Михайло Ломоносова, оставившего свой след и в математике, и в литературе.

Известно, что Пушкин всерьез изучал работы Даламбера и Лапласа, Гоголь выписывал «Ручную математическую энциклопедию», а Грибоедов штудировал учебник по дифференциальному исчислению. Все знакомы с рассуждениями Достоевского о евклидовой геометрии («Братья Карамазовы»), а фраза знаменитого математика Карла Вейерштрасса «Математик, который не есть поэт, не будет никогда подлинным математиком» как будто специально сказана об изучении математики в СУНЦ.

Математура будет изучаться во всех классах СУНЦ в часы, предусмотренные ранее действовавшим расписанием для математики и литературы; с 1 апреля кафедры филологии и математики объединяются в единую кафедру математуры (уже изготовлена соответствующая табличка, а выборы заведующего кафедрой назначены на середину мая). Всем учащимся необходимо в четвертой четверти завести тетради (лучше общие, 48 листов) для конспектов и практических работ по математуре.

Соб. инф.