Лицеисты победили в олимпиаде по информатике

29.03.2017

В УрФУ в 12-й раз прошла вузовско-академическая олимпиада по информатике для учеников 8–11 классов; ее организаторами являются ИЕНиМ УрФУ и УрО РАН. С прошлого года победители и призеры этой олимпиады получают при поступлении в УрФУ дополнительные три балла.

В олимпиаде приняли участие 110 учеников из ХМАО, Свердловской, Челябинской, Тюменской областей. Первое и второе места заняли одиннадцатиклассники СУНЦ УрФУ Арсений Бабушкин и Константин Махнев. Третье место разделили восьмиклассники гимназии № 9 Андрей Ефремов и Иван Лахтин и десятиклассник СУНЦ УрФУ Степан Вахрушев.

«Основная борьба развернулась между учениками СУНЦ УрФУ и гимназии № 9 Екатеринбурга, — поясняют организаторы олимпиады. — Победители — Арсений Бабушкин и Константин Махнев — показали абсолютный результат — 700 из 700 баллов».

Вузовско-академическая олимпиада по информатике отличается от других acm-подобных соревнований по программированию тем, что баллы за задания начисляются и за не полностью решенную задачу. «Мало того, что ученики СУНЦ набрали максимальное количество баллов — победитель только выиграл по времени, — они еще решили все задачи, предложенные комитетом. Это важный момент, так как обычно программный комитет старается составить задачи таким образом, чтобы все задачи не решил никто», — говорит заместитель председателя организационного комитета олимпиады Александр Гальперин.

Не остались без наград и ученики, приехавшие в Екатеринбург из Ханты-Мансийска, Челябинска, Каменск-Уральского, Нижнего Тагила, Верхней Салды. Они получили дипломы призеров олимпиады и призы, предоставленные спонсорами — ведущими компьютерными фирмами города: Яндекс, СКБ Контур, Naumen, Targem Games.

По материалам сайта urfu.ru