Уральская смена: хроника событий

16.02.2017

С 1 по 24 февраля в образовательном центре «Сириус» (город Сочи) проходит Уральская образовательная смена, в которой принимают участие 52 учащихся нашего СУНЦ. Все дни насыщены интереснейшими событиями.

Одно из них — встреча с Виктором Иосифовичем Гроховским, доцентом физико-технического института УрФУ, который стал вмемирно известным благодаря проводимым исследованиям метеоритов. Виктор Иосифович рассказал о том, что удалось обнаружить и осмыслить за последнее время о челябинском метеорите и других небесных гостях. Ребята ознакомились и с результатами поисков метеоритного вещества в Антарктиде и в пустынях Азии, где за год побывали участники метеоритных экспедиций УрФУ.

Интересным направлением в «Сириусе» является «Космос. Земля. Навигация»: оно было выбрано не очень большим числом участников, но тем интереснее оказалось работать вместе! Ребята работали в поле: снимали отсчеты для построения пространственной модели местности, путешествуя по парку, а затем обрабатывали свои наблюдения. Впереди работа над трехмерной цифровой пространственной моделью территории образовательного центра с использованием спутниковых данных.

Группа проекта «Болидная сеть» за две недели успела многое: обжила помещение на крыше научного клуба, опробовала камеры, изучила программное обеспечение и принципы наблюдения метеоров. В качестве движущихся светящихся объектов в пасмурную погоду были выбраны самолеты, взлетающие и идущие на посадку в аэропорту Адлера. Наблюдения стали основой для математической модели проекта. А главной задачей проекта «Астрономический спектрограф» стало создание оптического щелевого призменного прибора и обработка полученных спектров небесных объектов.

Серьезную работу выполняют и участники направления «Биоресурсы и биотехнологии». Бригада «молекулярщиков» выделяла ДНК из преподавателей и колбасы: первое пока не удалось, а ДНК из колбасы получилась вполне себе приличная. Бригада «сельхозников» пытается получить бактериальное удобрение: один невинно пострадавший от их опытов морской камушек, подобранный кем-то на пляже, уже оброс противной слизью, которая при ближайшем рассмотрении оказалась колонией азотфиксирующих бактерий. Бригада флористов каждый день гоняет своего руководителя в горы за образцами; всё принесенное они мгновенно определяют.

А ранее, 7 февраля, в «Сириусе» прошел Олимпийский урок. У нас в гостях было много интересных людей. Так, заместитель председателя Правительства России Дмитрий Козак рассказал, что наша олимпиада оставила не только огромное наследие в виде прекрасных стадионов, транспортной и жилой инфраструктуры, но и, что самое важное, привела в спортивные секции огромное количество детей.

Словом, деятельность участников «Сириуса» — как образовательная, так и досуговая — разнообразна и интересна. Мы уверены, что ребята, вернувшись в родной СУНЦ, еще долго будут делиться с товарищами впечатлениями, полученными за эти 24 незабываемых февральских дня.

Фоторепортажи об Уральской проектной смене можно посмотреть здесь >>

Ольга Инишева