«Сириус»: Уральская проектная смена открыта!

05.02.2017

В образовательном центре «Сириус» (город Сочи) прошло торжественное открытие февральской смены. Среди участников — юные биологи, химики, конструкторы, информатики, астрономы, литераторы, музыканты, фигуристы, художники и шахматисты.

В работе по направлению «наука» принимают участие 180 школьников из 12 регионов Урала, Поволжья и Сибири. Занятия для ребят будут проходить под руководством таких известных учёных, как Валерий Николаевич Чарушин, Сергей Артурович Недоспасов, Владимир Леонидович Русинов, Виктор Иосифович Гроховский, Владимир Яковлевич Шур — специалистов в органической и биомолекулярной химии, молекулярной биологии, генетики, иммуннологии, биотехнологиях, астрономии, нанотехнологиях и других научных областях.

Смена проходит при участии Уральского федерального университета, его институтов и подразделений: инновационной инфраструктуры УрФУ, специализированного учебно-научного центра, института естественных наук и других. Ребята будут работать по шести проектным направлениям.

— Для каждого из школьников поездка в «Сириус» — яркое событие в жизни. Всегда очень важно оказаться в среде себе подобных — в сообществе мотивированных талантливых школьников. Главным итогом участия в смене для ребят должны стать те навыки, которые они получат под руководством преподавателей и учёных Уральского федерального университета, — рассказал Андрей Александрович Мартьянов, один из руководителей смены, директор Специализированного учебно-научного центра УрФУ, почётный работник общего образования России.

Всего в февральской образовательной смене примут участие около 450 школьников. Ребят ожидает много интересных встреч. Так, 1 февраля у них в гостях побывал председатель Внешэкономбанка; 7 февраля организаторы олимпиады в Сочи проведут «олимпийский урок», посвященный третьей годовщине со дня открытия зимних Олимпийских игр. 8 февраля — в день российской науки — будет организована специальная научная программа, объединяющая химическое шоу, научный квест, лекции ученых о перспективах развития химии, физики и инженерии.

Фоторепортажи об Уральской проектной смене доступны по ссылке sirius.urfu.ru/gallery.

По материалам сайта sochisirius.ru