Двери снова были открыты

30.01.2017

29 января состоялась вторая консультативная встреча с абитуриентами и их родителями. На этот раз лицей принимал ребят, планирующих поступить в классы физико-математического, физико-технического и физико-химического профилей. Всего на встречу приехало около 300 человек из Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей, Пермского края и Бурятии.

Встречу-консультацию открыла Л. М. Погребак, начальник отдела конкурсного отбора, которая поприветствовала собравшихся и передала слово представителям кафедр. Ю. А. Кривощапова, доцент кафедры филологии, охарактеризовала специфику вступительного теста по русскому языку для негуманитарного класса. И. А. Че­ре­мич­ки­на, учитель кафедры химии и биологии, описала структуру вступительного испытания по химии и привела примеры заданий. Она также рассказала, на каких олимпиадах успешно выступают лицеисты, как сдают ЕГЭ и где затем работают после окончания вузов по химическим специальностям.

О вступительных испытаниях по математике и учебных планах 9 и 10-х классов можно было узнать из выступлений С. А. Ануфриенко и Е. М. Соколовой. Они показали ребятам и родителям, как пользоваться материалами сайта СУНЦ для подготовки к экзаменам, привели примеры заданий.

Цифрами, интересными фактами и неформальным подходом запомнилось выступление О. В. Инишевой, заведующей кафедрой физики и астрономии. Используя «калькулятор ЕГЭ» на сайте УрФУ, она показала, в чем преимущество обучения физике в нашем лицее, и подчеркнула, что приоритетным является индивидуальный подход к каждому ученику.

В заключение встречи Л. М. Погребак рассказала о регламенте вступительных испытаний.

Впечатления гостей были разными.

— Сын планирует поступать в физико-математический класс. Про СУНЦ знаем очень давно, живем недалеко от лицея, — поделилась мама одного из абитуриентов. — На консультации мы получили много полезной информации, появилось, над чем подумать.

— Я хочу стать врачом и планирую поступить в физико-химический класс, — рассказала абитуриентка из Среднеуральска. — После консультации стала чувствовать себя более уверенно.

Напомним, что 19 февраля в лицее пройдет встреча с желающими поступить в 9 и 10-й математико-информационные классы, а также 10-й химико-биологический класс. СУНЦ ждет вас. Дерзайте!

Елена Исакова