Медали из Города яблок

26.01.2017

С 12 по 18 января в городе Алма-Ата (Казахстан) на базе республиканской физико-математической школы прошла XIII международная Жаутыковская олимпиада по физике, математике и информатике. На олимпиаде среди более 40 команд из России, Белоруссии, Украины, Румынии, Болгарии, Словакии, Чехии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и из всех областей самого Казахстана СУНЦ УрфУ представляла команда из учащихся 10–11 классов: трех математиков (Дмитрия Рыбина, Степана Вахрушева и Вадима Баринова), двух физиков (Михаила Олифиренко и Андрея Уймина) и двух информатиков (Арсения Бабушкина и Константина Махнева). Руководили командой старший преподаватель кафедры математики Александр Леонидович Попович и заведующая кафедрой физики и астрономии Ольга Викторовна Инишева.

Олимпиада проходила в два тура по каждому предмету. Были предложены разнообразные и достаточно сложные задачи, составленные сотрудниками университета имени Аль-Фараби. Здесь работал замечательный казахский математик Орымбек Жаутыков, именем которого названа олимпиада, собравшая пять сотен участников из более чем десятка стран.

Все представители команды СУНЦ УрФУ привезли домой медали: две серебряные и пять бронзовых. Нашу команду — одну из немногих — наградили дипломом за успешное выступление на олимпиаде. Поздравляем всех членов команды и их руководителей!

Галина Прокина