ДНТУ «ПОИСК»: старт дан!

16.01.2017

Пробовать, Образовываться, Исследовать, Созидать и Конструировать в январе наступившего 2017 года смогли юные студенты детского научно-технического университета «ПОИСК» в нашем СУНЦ. 84 школьника с шестого по восьмой класс из Екатеринбурга, Березовского, Верхней Пышмы, Первоуральска, Озерска, Сысерти, Сухого Лога и Режа подали заявки на участие в программах по физике, математике, химии, биологии и астрономии, которые они осваивали под руководством студентов и преподавателей УрФУ.

Работа ДНТУ «ПОИСК» построена по примеру образовательного центра «Сириус» в Сочи — на стыке общего и дополнительного образования. Детский научно-технический университет обобщает лучшие практики, разработанные и успешно реализуемые в СУНЦ УрФУ. «Я хочу, чтобы вы поняли: физика, химия, биология, математика и астрономия — это не какие-то скучные предметы», — сказала на открытии детского университета Ольга Инишева, заместитель директора СУНЦ.

На торжественном открытии многие ребята впервые увидели не на экране компьютера, что делает жидкий азот с розой, и наглядно убедились, что температура сжижения азота ниже, чем воздуха. «Обычный банан, только очень холодный», — хором делятся впечатлением Софья Вострецова, Софья Дмитриева и Татьяна Денисова из Сухого Лога.

Некоторые юные студенты «ПОИСКа» прибыли с конкретными целями укрепить свои знания перед поступлением в СУНЦ. «Одного желания мало, но мы делаем всё, чтобы пройти вступительные испытания, постоянно следим за новостями лицея. После того, как моя дочка прошла отбор в Уральскую смену президентского образовательного центра «Сириус», мы увидели объявление еще и о зимней научной школе ДНТУ «ПОИСК» и решили поучаствовать», — поделилась мама восьмиклассницы Екатерины из Березовского.

Все участники «университета в университете» на церемонии закрытия получили сертификаты, подписанные проректором УрФУ по учебной работе Сергеем Князевым. «Те ребята, которые будут участвовать в мероприятиях детского университета системно, получат дипломы выпускников ПОИСКа и наверняка будут иметь привилегии при поступлении в УрФУ», — сказал директор СУНЦ Андрей Мартьянов.

Студенты детского научно-технического университета — будущие участники февральской смены 2018 года образовательного центра «Сириус», уверены организаторы. Многим они порекомендовали подать заявки на июльскую смену в Сочи, нескольких ребят пригласили к поступлению в СУНЦ уже в этом году. Впереди у ребят зимние и летние школы ДНТУ «ПОИСК», а также проводимые СУНЦ УрФУ открытый математический турнир, конкурс исследовательских работ и Уральский физический турнир. Все это, уверены в лицее, ключи к успешному поступлению в вуз в дальнейшем.

По материалам медиацентра УрФУ