Сколько Вег затмят Сириус?

20.12.2014

«За эти три дня я узнал больше и выучил астрономию лучше, чем за всю свою предыдущую жизнь! Спасибо всем!» — этими словами одного из участников в воскресенье, 14 декабря, в СУНЦ завершился II Астрофизический турнир УрФУ.

Впервые турнир состоялся в декабре прошлого года и собрал всего 4 команды. В этом году в турнире приняли участие уже 10 команд (47 школьников 8–11 классов из школы № 32 Первоуральска, школы № 3 Ревды и СУНЦ УрФУ). Личная олимпиада, астробой, блиц и наблюдательный тур в планетарии, рассказ научного сотрудника кафедры астрономии и геодезии УрФУ В. В. Крушинского о поиске экзопланет и экскурсия в Коуровскую астрономическую обсерваторию сменяли друг друга увлекательным и веселым разноцветьем.

Итоги командного зачёта подводились в двух возрастных лигах: старшей (10–11 классы) и младшей (8–9 классы). Абсолютными победителями, набрав наибольшее число баллов, стали сунцевцы: Алена Хохрякова (10В), Маргарита Перегудова (9В), Анастасия Плотникова (11Г) и Данил Лисицин (8А). Впервые участвовавшая в конкурсе команда восьмиклассников в составе Михаила Шмырина, Данила Терёшина, Данила Рафикова и Данила Лисицина добилась второго результата. Отрадно было видеть среди победителей в личном первенстве ребят из Первоуральска и Ревды.

Вручая дипломы, заведующий кафедрой астрономии и геодезии физического факультета ИЕН доктор физико-математических наук Эдуард Дмитриевич Кузнецов пожелал всем участникам дальнейших успехов на пути освоения науки о небе и выразил надежду увидеть многих студентами естественнонаучных специальностей УрФУ.

Г. М. Прокина, О. В. Инишева