«И каждый был открыт — таким, как был...»

16.12.2014

Во вторник, 9 декабря, в 104 аудитории прошло уникальное для нашего лицея мероприятие. Вечер, на столах горят свечи, потрескивает костер (правда, на экране), все пьют чай с печеньем и поют старые добрые бардовские песни: Булата Окуджавы, Юрия Визбора, Сергея Никитина... А все дело в том, что в этом году все три основателя русской авторской песни отметили бы свои юбилеи. В честь этого события и был проведен вечер бардовской песни.

Удивительная, домашняя атмосфера. Посетивший мероприятие Андрей Александрович Мартьянов отозвался о нем как о «красивом и душевном». Точнее и не скажешь. Атмосфера замечательного единения преподавателей и учеников — все дружно играли на гитарах и пели любимые песни. Одну из главных ролей вечера сыграли выступающие преподаватели: Изабелла Станиславовна Огоновская, Алексей Вадимович Иванов, Людмила Юрьевна Довгошея, Галина Михайловна Прокина. Они продемонстрировали подрастающему поколению любителей музыки, как можно исполнять эти песни, как их на самом деле много, как они хороши. С уверенностью могу сказать, что многие песни этого вечера перекочевали в ученические списки песен, которые нужно выучить. Что ж, одна из целей этого мероприятия выполнена — юное поколение приучается к хорошей музыке.

Нет сомнений касательно и еще одной, пожалуй, главной цели — провести вечер в хорошей компании и творческой атмосфере. Выходя из аудитории по окончании нашего «слёта», Алексей Вадимович сказал: «Надо бы такие вечера сделать традицией». Преподаватели, посетившие мероприятие, уже сейчас спрашивают: «Ну что, когда еще будем петь?» В следующем полугодии обязательно! Положено начало еще одной доброй традиции нашего лицея.

Я хочу высказать огромную личную благодарность всем преподавателям, директору и ребятам, посетившим этот музыкальный вечер, а также всем, кто помогал мне организовать его. Спасибо, что не усомнились в этом новом для СУНЦа мероприятии и откликнулись на приглашение прийти.

До встречи на следующем вечере бардовской песни!

Мария Смаилова