Байкал перед нами и звездное небо над головой...

12.12.2014

C 24 ноября по 2 декабря в Иркутской области (пос

C 24 ноября по 2 декабря в Иркутской области (пос. Листвянка) прошла Х Азиатско-Тихоокеанская астрономическая олимпиада (АТАО). Это ежегодное соревнование по астрономии среди школьников 14–18 лет из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. АТАО является «дочерней структурой» Международной астрономической олимпиады школьников. В прошлом году учащийся СУНЦ Владислав Елсуков был награжден серебряной медалью, а в далёком 2006 году тогда ещё одиннадцатиклассник Павел Скрипниченко стал победителем этой олимпиады.

Иркутская область для проведения юбилейного мероприятия была выбрана не случайно: именно здесь в 2005 году стартовала олимпиада. Основная ее задача - привлечение талантливой молодёжи к проблемам астрономии и других фундаментальных наук. В олимпиаде приняли участие 47 школьников, объединённых в семь команд, представляющих Россию, Китай, Корею, Казахстан и Киргизию. СУНЦ УрФУ был представлен четырьмя участниками.

Программа олимпиады включала три тура: теоретический, практический и наблюдательный на знание звездного неба. Все туры были достаточно трудными для участников. Но самым большим испытанием для них оказалась сибирская погода — редкие для ноября сильные морозы (до –30°С) и очень сильный ветер. Особенно трудно было вечерами, когда небо ненадолго прояснялось, и участники, ёжась от холода и ветра, могли увидеть далёкие звёзды. Однако погода не стала преградой для СУНЦевцев: по итогам олимпиады Данил Лисицын и Лев Кац награждены бронзовыми медалями и дипломом третьей степени, а Алёна Хохрякова — серебряной медалью и дипломом второй степени.

В дни отдыха наша команда с удовольствием принимала участие в обзорных экскурсиях в Иркутск и в Байкальскую астрофизическую обсерваторию, где расположен второй в мире и самый крупный в стране вакуумный солнечный телескоп. По приглашению хозяев наши участники заглянули в музей под открытым небом (деревня Тальцы), где собраны памятники деревянного зодчества освоителей Сибири. Побывали ребята и в Байкальском лимнологическом музее, где в больших аквариумах представлены многие виды фауны, в том числе знаменитый байкальский омуль и уникальная пресноводная нерпа.

Поздравляем наших учащихся и их преподавателей Павла Вадимовича Скрипниченко, Андрея Геннадьевича Завьялова и Галину Михайловну Прокину с международными наградами!

Ольга Инишева, Галина Прокина