Осень. Санкт-Петербург. Успех!

07.12.2014

В последние выходные дни осени в Санкт-Петербурге, Барнауле, Ташкенте, Алма-Ате, Тбилиси, Ереване и Кременчуге состоялась XV Всероссийская командная олимпиада школьников по программированию, организованная Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики и Алтайским государственным техническим университетом. В ней приняло участие 225 команд из 80 городов России и стран ближнего зарубежья. Свердловская область была представлена пятью командами СУНЦ УрФУ и командой гимназии № 9.

Северная Венеция встретила нас тёплой и ясной погодой, порадовавшей после холодов Урала. В парках и газонах зеленела травка, по вечерам в чистом небе над Петропавловской крепостью повисал «звонкий и рогатый» месяц, придававший всему окружающему оттенок сказочности.

Командам было предложено решить 11 задач за пять часов, однако это оказалось непосильным. Самую сложную задачу не смогла решить ни одна команда. С десятью решёнными задачами олимпиаду выиграла команда СУНЦ МГУ; второе и третье места заняли команды из Риги и из подмосковных Мытищ, решившие 9 и 8 задач соответственно. Эти три команды были награждены золотыми медалями. Ещё четыре команды с семью решёнными задачами получили серебряные медали, и пять команд — бронзовые медали.

Все команды СУНЦ УрФУ выступили на олимпиаде достойно. Две наши команды — СУНЦ УрФУ — 1 (К. Фёдоров, В. Лесков, Д. Дженаков) и СУНЦ УрФУ — 3 (А. Гайнанов, И. Смирнов, Ю. Гладких), решившие по 6 задач, были награждены дипломами III степени. Ещё две лицейские команды решили по 5 задач, и одна команда справилась с четырьмя задачами, оставив позади более 100 команд.

В свободное от олимпиадных боёв время мы посмотрели на Финский залив, покормили белок в ЦПКиО, прогулялись по Невскому проспекту, по набережной Мойки, по Дворцовой площади. На стрелке Васильевского острова, продуваемой всеми ветрами, записали поздравления и сфотографировались на фоне Биржи и на фоне Петропавловской крепости.

Очень интересной и познавательной оказалась экскурсия в музей оптики: ребята своими глазами увидели, как делается голограмма, как работают цветомузыкальный рояль и инфракрасный экран, побывали в зеркальном «лабиринте», посмотрели в стереоскопы и калейдоскопы разных времён и конструкций, познакомились с историей оптики.

Полные впечатлений и воспоминаний, вернулись мы в родной СУНЦ. До новых встреч, Санкт-Петербург!

Елена Чуркина