Физика? Это интересно!

10.11.2014

С 3 по 6 ноября в СУНЦ УрФУ состоялся III Уральский физический турнир памяти А

С 3 по 6 ноября в СУНЦ УрФУ состоялся III Уральский физический турнир памяти А. И. Кроткого для учащихся 8–10 классов. В этом году на турнир собрались 54 команды (259 участников). 3 ноября участники выполнили задания личной олимпиады, а 4 и 5 ноября состоялись командные соревнования: конкурс демонстрационного эксперимента «Удивительная физика», турнир физических боёв и командная игра по скоростному решению задач «Физическая лавина».

К конкурсу демонстрационного эксперимента команды готовятся заранее; обычно этот конкурс проходит очень живо и интересно. Лучше всех справились с заданием команда «ЭКСА» из Красноуфимска и команда СУНЦ-8: они реально сумели удивить жюри и участников. Многие из показанных опытов в будущем войдут в «Физическое шоу», созданное студентами и аспирантами ИЕН УрФУ.

Турнир физических боёв — дань уважения турниру юных физиков; каждая команда принимает участие в трёх боях. Задания турнира физических боёв — 12 задач (экспериментальные, расчётные, качественные). Пять или шесть наиболее трудоёмких экспериментальных задач команды готовят дома, решения оставшихся команды готовят на турнире, получая условия накануне вечером. Турнир физических боёв в этом году блестяще выиграла команда десятых классов из школы № 7 Качканара.

Командная игра «Физическая лавина» проводилась впервые. Командам нужно было, подряд правильно решив десять задач, «спустить с горы лавину». Если команде удаётся это сделать, она признается победительницей. «Лавины» удалось спустить двум командам СУНЦ — восьмых классов «СУНЦ-6» и десятых классов «СУНЦ-1».

6 ноября состоялось закрытие турнира и награждение победителей. Призёры турнира награждены дипломами и медалями; команды-победители — кубками. Призёры и победители турнира в личном зачёте награждены призами: электронными конструкторами, радиоуправляемыми автомобилями, вертолётами, наборами для исследований, футболками с символикой УрФУ.

Проректор УрФУ по науке и директор ИЕН Владимир Венедиктович Кружаев, выступая на закрытии турнира, отметил роль учителей и вручил специальные призы руководителям, которые ежегодно готовят по несколько команд: Наталье Михайловне Мельниковой, Вадиму Валерьевичу Мельникову (школа № 7 Качканара), Ольге Николаевне Почечуевой (школа № 21 Полевского), Елене Геннадьевне Московкиной (физико-математический лицей Глазова), Ираиде Николаевне Ивановой (школа № 1 Красноуфимска), Екатерине Викторовне Малюченко (школа № 3 Ревды), Галине Ильиничне Рыгиной (лицей № 1 Шадринска).

Победителями турнира в командном зачёте стали: в восьмых классах команды СУНЦ-8, СУНЦ-6 и «КПД» (ФМЛ, Глазов); в девятых классах команды «Литр физики» (ФМЛ, Глазов) и «Odar2» (лицей-интернат для одарённых детей, Курганская область); в десятых классах команды «Амплитуда» (средняя школа № 7, Качканар) и «Волжане» (лицей № 4, Чебоксары).

Турнир–2014 закончен. Физика, мы не прощаемся!

Ольга Инишева