Лето. Летняя школа. Скоро старт!

09.06.2014

С 15 июня в СУНЦ начнёт работу летняя школа «МИФ

С 15 июня в СУНЦ начнёт работу летняя школа «МИФ. Математика. Информатика. Физика».

Летняя физико-математическая школа проводится в Специализированном учебно-научном центре ежегодно. В этом году она является юбилейной — двадцать пятой! В работе летней школы примут участие 150 восьми-, девяти- и десятиклассников. Часть из них является абитуриентами десятых классов СУНЦ с профильным изучением физики, математики и информатики, а другая часть — это десятиклассники, являющиеся победителями и призёрами муниципального этапа олимпиад по математике, физике и информатике текущего учебного года.

География летней школы очень широка. Заявки на участие подали школьники из Кировской, Курганской, Челябинской, Брянской, Свердловской областей, а также Пермского края, Удмуртии, Чувашии, Башкирии и Республики Казахстан (8 восьмиклассников приезжают из Астаны под руководством своих учителей физики и математики).

В Летней школе 2014 года шесть дней будет посвящено изучению физики или информатики (в зависимости от потока — либо физико-математический, либо математико-информационный), а еще шесть дней — изучению математики. По окончании летней школы будут проведены итоговые олимпиады (контрольные работы). Те школьники, которые решили в дальнейшем продолжить обучение в СУНЦ, с полученными баллами будут участвовать в конкурсе на зачисление в десятые профильные классы.

Кроме учебных занятий участников ждут вечер знакомств, посещение чемпионата мира по программированию, выступления студенческих команд университета, мастер-класс по уличным танцам, спортивные соревнования (футбол, баскетбол, пионербол, настольный теннис, шахматы), дискотека, выезд на базу отдыха УрФУ «Песчаное», автобусная экскурсия по Екатеринбургу, экскурсия в астрономическую обсерваторию УрФУ и последний прощальный отчётный концерт. Участники будут иметь возможность послушать научно-популярные лекции, совершат экскурсии в лаборатории Уральского федерального университета.

Ольга Инишева