Научное творчество лицеистов

14.05.2014

В разгар весенних праздников, с 5 по 8 мая, в Москве на базе СУНЦ МГУ при участии факультетов МГУ, Российской академии наук, Российской академии образования и Клуба выпускников ФМШ им. А. Н. Колмогорова проходила международная конференция школьников «XIV Колмогоровские чтения». Школьники представляли свои научно-исследовательские работы в секциях математики, физики, информатики, биологии и химии.

В Москву прибыли делегации из четырех стран: России, Белоруссии, Казахстана и Таиланда. Приехали школьники из академической гимназии СПбГУ, физико-математического лицея Сергиева Посада, РСФМСШИ им. О. Жаутыкова, минского государственного областного лицея, Mahidol Wittayanusorn School (Таиланд) и других школ. Стоит отметить высокий уровень представленных работ и разнообразие тем, выбранных школьниками для исследования. Наш СУНЦ был представлен одним участником в секции математики (Антон Липин, 10В) и двумя в секции химии (Светлана Болотова и Денис Биккулов, 11К). Список победителей, состав жюри секций и фотографии можно посмотреть на сайте конференции.

Участники конференции также прослушали научно-популярные лекции известных ученых, прокатились по вечерней Москве, посмотрели фильм-оперу «Евгений Онегин», посетили музей истории МГУ. В свободное время мы с лицеистами успели побывать в Кремле и в музее военной техники на Поклонной горе.

Научные конференции — это замечательная возможность для талантливых школьников, увлеченных наукой, расширить кругозор, поделиться с миром своими открытиями, получить отзыв о проделанной работе от специалистов, экспертов в своей области. На таких мероприятиях приобретается бесценный опыт выступления перед публикой с презентацией своей работы. Хочется пожелать всем нашим лицеистам успехов в их творческой деятельности: решайте интересные задачи, проводите эксперименты и приезжайте на конференции!

Марина Масленникова