Не стало В. В. Расина

18.04.2014

После тяжелой болезни скончался Вениамин Вольфович Расин

После тяжелой болезни скончался Вениамин Вольфович Расин.

В. В. Расин родился в 1947 году. Учился в физико-математической школе-интернате имени А. Н. Колмогорова (ныне СУНЦ МГУ), затем получил высшее образование на матмехе УрГУ. С 1972 года работал в Уральском университете, в 1982–1991 годах был заместителем декана математико-механического факультета.

В СУНЦ Вениамин Вольфович пришел почти сразу после его основания: с 1991 года работал доцентом, с 1993 — заведующим кафедрой математики, с 2001 — заместителем директора, с 2007 — директором. Вклад, который он внес в развитие нашего лицея, трудно переоценить: это и создание системы математического образования, и развитие материальной базы, и особая творческая атмосфера. Вениамин Вольфович был профессионалом в самом высоком смысле слова. Он умел сплачивать вокруг себя людей, нацеливать их на совместную работу, на сотрудничество, на успех.

Нам будет не хватать вас, Вениамин Вольфович. Вашего негромкого голоса, обаятельной улыбки, доброго слова и той особой сердечной атмосферы, которую вы создавали в коллективе. Будет расти и развиваться СУНЦ, будут меняться люди, все мы станем взрослее, но вы всегда будете с нами. В наших душах. В нашем сердце.

Коллектив СУНЦ