Много гостей. Много математики

01.04.2014

С 23 по 27 марта мы принимали гостей — участников III Открытого математического турнира. В нем приняли участие 44 команды из 10 субъектов Российской Федерации.

В рамках турнира прошли личные и командные олимпиады, насыщенное и подвижное командное соревнование «Математическая карусель», экскурсии в институты УрФУ и в екатеринбургский офис ООО «Яндекс», интересные лекции для руководителей команд — учителей математики. Иногородние участники турнира жили в нашем общежитии и по достоинству оценили его комфорт и наше гостеприимство.

Итоги турнира подводились как в личном, так и в командном зачетах. По результатам личных олимпиад победителями стали: 7 класс — Вадим Баринов (лицей № 130, Екатеринбург); 8 класс, группа «Классика» — Алексей Гаврилов (гимназия № 2, город Салават, Республика Башкортостан); 8 класс, группа «Профи» — Павел Иванов (гимназия № 9, Екатеринбург); 9 класс, группа «Профи» — Арсений Браславский (СУНЦ УрФУ); 10 класс, группа «Классика» — Арсений Тимошкин (школа № 200, Екатеринбург) и Айдар Халяфутдинов (школа села Прибельский, Республика Башкортостан); 10 класс, группа «Профи» — Владимир Лесков (СУНЦ УрФУ). Первое место в группе «Классика» среди девятиклассников не присуждалось.

В общекомандном зачете несомненное лидерство принадлежало нашим командам, выступавшим в группе «Профи»: в младшей лиге (7–8 классы) первое место заняла команда «8А» (СУНЦ УрФУ), в старшей лиге (9–10 классы) в группе «Классика» — команда «Лидер» (школа № 200, Екатеринбург), в старшей лиге в группе «Профи» — команда «А нас не спросили» (СУНЦ УрФУ).

Но, конечно, главный результат турнира — горящие глаза его участников и еще одна встреча с замечательной наукой — математикой.

Александр Гольдин