Учащийся СУНЦ доказал гипотезу Римана

31.03.2014

Ученик СУНЦ Алексей Сидоров опубликовал в известном Интернет-издании arXiv статью, содержащую полное доказательство знаменитой гипотезы Римана. Эта гипотеза была включена известным математиком Давидом Гильбертом в представленный на II международном конгрессе математиков в Париже в 1900 году список наиболее интересных математических проблем (так называемая восьмая проблема Гильберта). Кроме того, гипотеза Римана была включена в список задач тысячелетия (Millennium Prize Problems), составленный математическим институтом Клэя (США). За решение каждой из этих задач предложен приз в 1 миллион долларов.

Гипотеза Римана утверждает, что все нетривиальные (то есть имеющие ненулевую мнимую часть) нули дзета-функции Римана имеют действительную часть 1/2. Это чрезвычайно важное утверждение, которое имеет большое значение для решения вопроса о распределении простых чисел, да и для других областей математики.

Хотя формулировка этой гипотезы очень проста и доступна для понимания даже школьнику, ее доказательство (или контрпример к ней) до сих пор не было найдено. И вот появилась статья Алексей Сидорова, ставящая точку в многолетних поисках этого доказательства. Конечно, работа Алексея будет еще тщательно проверяться многими и многими математиками, но мы уверены: А. Сидоров не ошибся!

Искренне желаем Алексею успешно окончить СУНЦ, сдать ЕГЭ и продолжить свое математическое образование. Новых открытий тебе, Алексей!

Кафедра математики