Баскетбол как повод для встречи друзей

03.03.2014

В прошедшее воскресенье ангар лицея наполнили выпускники прошлых лет

В прошедшее воскресенье ангар лицея наполнили выпускники прошлых лет. Повод для собрания вас удивит: они собрались, чтобы... поиграть в баскетбол, и не просто мяч побросать. Был организован мини-турнир (по официальной версии — приуроченный ко Дню защитника отечества, а по неофициальной, но это военная тайна, — организованный в честь Ивана Николаевича).

Этот турнир в лицее проводится уже достаточно давно. Есть даже некоторые традиции, такие как бросок с трёхочковой зоны (он выполняется Иваном Николавичем и служит сигналом того, что турнир считается открытым) или право переходящего трофея (кубка победителя). Мне довелось пообщаться не только с бывшими учениками лицея, но и с преподавателями, которые когда-то работали с Иваном Николаевичем. Это, к примеру, Сергей Анатольевич Нифонтов, преподававший в СУНЦ биологию в 1989–96 годах; он, кстати, раньше был главным арбитром турнира. Интересной была встреча с семьёй Саловых (на турнир пришли отец с сыном; примечательно, что они оба выпускники СУНЦ, 1992 и 2011 года).

Как только был дан стартовый свисток, в зале воцарилась атмосфера «олдскула». Выпускники, я думаю, вспомнили себя детьми — учениками 10–11 классов, вновь ощутили атмосферу лицея, его тепло. Из разговоров между ними было понятно, что каждый, конечно же, скучает по СУНЦ, несмотря на то, что прошло уже достаточно много времени.

Всего в рамках турнира было проведено три встречи, по итогам которых победу одержала команда Юрия Яговкина. Но все пятнадцать человек, пришедшие в родные стены, понимали, что победила, конечно же, дружба!

P.S. В конце были пироги, но это тоже военная тайна...

Никита Филатов