Небо Индонезии. Победа!

13.12.2013

C 23 ноября по 2 декабря в индонезийском городе Томохоне (северная часть острова Сулавеси, недалеко от Манадо) состоялась IX международная Азиатско-Тихоокеанская астрономическая олимпиада школьников (APAO). Владислав Елсуков, учащийся 11 физико-математического класса СУНЦ УрФУ, награждён серебряной медалью и дипломом второй степени.

В олимпиаде этого года приняли участие команды Индонезии, Пакистана, Кореи, Китая, Казахстана и России. Делегация России состояла из 4 участников: наш Владислав Елсуков и трое школьников из Якутска. Соревнования прошли в три тура: теоретический (решение задач), наблюдательный (сборка и настройка телескопа, наблюдения Солнца и спутников Юпитера и звезд) и практический (обработка результатов наблюдений и измерений, оценка погрешностей).

Результат Владислава – абсолютное пятое место в старшей группе, диплом второй степени и серебряная медаль. Ребята из Якутии получили дипломы третьей степени и бронзовые медали. Результат очень хороший – впереди В. Елсукова только участники команд Кореи и Китая, которые занимаются астрономией в течение нескольких лет в школе и на серьёзном уровне. В школах же России астрономия не изучается совсем (считается, что элементы астрономии включены в курс физики), поэтому российские школьники изучают её во внеурочное время либо под руководством учителей-энтузиастов, либо в университетах, где сохранились кафедры астрономии (в УрФУ она есть).

Тренером и учителем Владислава является Павел Скрипниченко – аспирант института естественных наук (ИЕН) УрФУ и учитель физики и астрономии СУНЦ. Павел в 2007 году закончил СУНЦ, затем кафедру астрономии и геодезии, вернулся в СУНЦ в качестве учителя, поступил в аспиратуру, ведёт учебные занятия в ИЕН и в СУНЦ, проводит занятия астрономического кружка. В 2006 году Павел, будучи одиннадцатиклассником СУНЦ, стал победителем II Азиатско-Тихоокеанской астрономической олимпиады. За три года работы в СУНЦ он сумел подготовить около 10 победителей и призёров регионального этапа, троих призёров и одного победителя заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии. И вот теперь у его ученика – серебро международной пробы! Поздравляем!

Ольга Инишева