У нас в гостях — министр и ректор

10.10.2013

10 октября СУНЦ посетили министр образования Свердловской области Юрий Иванович Биктуганов и ректор УрФУ Виктор Анатольевич Кокшаров. Поводом для визита стало четвёртое место СУНЦ УрФУ в рейтинге лучших образовательных учреждений России. Министр и ректор приняли участие в торжественной церемонии «Лицейские звёзды»: победители и призёры олимпиад, конференций и турниров были награждены традиционными наградами — статуэтками и дипломами.

Ведущие церемонии напомнили собравшимся, что в этом году юбилей сунцевского движения: 50 лет назад, В 1963 году, постановлением Совета Министров СССР сначала в Новосибирске, а затем в Москве, Ленинграде и Киеве были созданы физико-математические школы-интернаты, которые затем были преобразованы в структурные подразделения университетов. Наш СУНЦ в 1990 году создавался как школа естественнонаучного и гуманитарного профилей.

После церемонии награждения гости совершили экскурсию по СУНЦ, посетив спортивный зал, столовую, общежитие и физическую лабораторию. Экскурсию провёл директор СУНЦ Вениамин Вольфович Расин. На рабочем совещании, состоявшемся затем в кабинете директора, были обсуждены перспективы развития СУНЦ — возможность строительства нового общежития и ремонта учебных корпусов.

А ещё лицеисты поделились с ректором и министром своими мечтами. Они мечтают о новом тёплом и просторном общежитии, новой биологической лаборатории, о сохранении дружественных отношений между преподавателями и учащимися; они хотят изменить экономику страны и каждый месяц ходить в театр. Часть мечтаний и желаний начали сбываться уже сегодня — ректор УрФУ В. А. Кокшаров пообещал любителям театра билеты на премьерные спектакли театров города.

Ольга Инишева