СУНЦ простился с А. И. Кротким

30.07.2013

31 июля мы простились с Александром Ивановичем Кротким

31 июля мы простились с Александром Ивановичем Кротким.

А. И. Кроткий в 1968 году окончил физический факультет УрГУ. С 1971 года работал на кафедре оптики полупроводников и радиоспектроскопии сначала младшим научным сотрудником, ассистентом, затем доцентом, старшим научным сотрудником.

В 1990 году Александр Иванович Кроткий был назначен проректором – директором СУНЦ УрГУ; эти обязанности он исполнял до 2002 года. С 2002 года А. И. Кроткий – доцент кафедры физики и астрономии СУНЦ, а с 2010 года – заведующий этой кафедой.

С момента основания СУНЦ до 2002 года Александр Иванович был нашим директором. Основу всей материальной базы СУНЦ создал именно он – в те годы у нас появилась библиотека, затем огромные 20-местные комнаты общежития превратились в уютные «двушки» и «трёшки», были созданы физические лаборатории, компьютерные классы, заложена система конкурсного отбора… Наш директор умудрялся не только решать вопросы, связанные с жизнеобеспечением, он ещё строил – именно в те годы СУНЦ получил спорткомплекс. Он никогда не говорил «это не моё дело» или «это может сделать кто-нибудь другой». Ему всегда было дело до всего, и он всё должен был сделать сам. Он был настоящим хозяином СУНЦ – директором, который разбирался во всех вопросах, которого уважали и слышали все – и сотрудники, и дети, и ректорат.

После 2002 года Александр Иванович, уйдя по собственному решению с поста директора СУНЦ, сконцентрировался на преподавательской работе, полностью погрузившись в свою любимую физику. Он вел семинары, лекции, готовил детей к олимпиадам, руководил подготовкой детских работ. Спокойно и терпеливо он мог часами после занятий сидеть в аудитории, отвечая на вопросы детей. И они понимали его и начинали разговаривать с ним на одном языке.

В последние годы Александр Иванович руководил кафедрой физики и астрономии СУНЦ УрФУ. Только за последние два года в СУНЦ подготовлено более двадцати победителей и призёров областных олимпиад, семь призёров и три победителя заключительных этапов всероссийских олимпиад по физике и астрономии, наши команды становились победителями всероссийского и призёрами международного ТЮФ, а 2013 год принёс три золотые и одну серебряную медаль на олимпиадах международного уровня. За этими успехами стоит работа Александра Ивановича, который сумел собрать и удержать в СУНЦ тех людей, которые сегодня работают на кафедре физики и астрономии.

Александра Ивановича больше нет. Есть его СУНЦ, есть его выпускники, есть его кафедра.

Мы помним.

Ольга Инишева