Международное «золото». Ура!

14.07.2013

14 июля в Копенгагене состоялась церемония закрытия 44-й международной олимпиады школьников по физике. Выпускник физико-математического класса СУНЦ Максим Великанов завоевал золотую медаль и диплом победителя олимпиады. От души поздравляем!

В олимпиаде приняли участие школьники из 83 стран. Команда России была представлена 5 участниками; четверо из них стали золотыми медалистами, один участник получил серебряную медаль.

Максим родом из небольшого уральского городка Бисерть, поступил в девятый класс СУНЦ в 2010 году. Интерес к физике у Максима проявился сразу, он активно участвовал в олимпиадах, но, как ни странно, ни разу за три года не был победителем регионального этапа олимпиады школьников по физике. В классе, где учился Максим, была достаточно большая группа ребят, увлечённых физикой; среди них Валерий Лихошерстов (победитель регионального этапа олимпиады 2011 и 2013 годов) и Андрей Загвоздкин (победитель регионального этапа олимпиады 2012 года) — они в этом году стали призёрами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Безусловно, сильное окружение и атмосфера здорового соперничества способствовали росту Максима, но, конечно же, успех не приходит, если человек не работает сам. До поступления в СУНЦ Максим серьёзно занимался лыжным спортом; именно спорт научил его правильно распределять силы, выстраивать тактику борьбы и собираться на финише.

Впрочем, золотая медаль международной олимпиады — это не финиш, это только начало. Творческих успехов тебе, Максим!

Ольга Инишева