15 жарких дней и — победа!

08.07.2013

C 22 июня по 6 июля в СУНЦ УрФУ прошла Всероссийская летняя физико-математическая школа специальных учебно-научных центров.

Летняя школа проводится у нас уже в 23-й раз; в этом году в ней участвовало 130 школьников из Свердловской, Курганской и Челябинской областей, республики Башкортостан, Пермского края, а также из Казахстана. Около половины участников имели «олимпиадный опыт» по физике и математике, что позволило предложить им различные по сложности образовательные программы. И, конечно, как и в прошлые годы, всем была предоставлена возможность участия в конкурсном отборе для поступления в профильные классы СУНЦ с углубленным изучением физики и математики.

Кроме собственно учебного процесса, участники имели возможность познакомиться с научными разработками Уральского федерального университета, для них были проведены научно-популярные лекции, беседы, экскурсии в институты УрФУ. Так, из лекции заведующего отделом телескопостроения Коуровской обсерватории Вадима Владимировича Крушинского ребята узнали об экзопланетах и о возможности существования жизни вне Земли, а профессор института математики и компьютерных наук Михаил Владимирович Волков рассказал о синхронизируемых автоматах. Горячий отклик у слушателей вызвало и выступление Александра Владимировича Перцева, директора департамента философии института гуманитарных наук и искусств. Очень ярким и запоминающимся было физическое шоу, показанное аспирантами и студентами института естественных наук.

Участникам летней школы была предложена насыщенная культурная и спортивная программа: состоялись игра «Мельница», турнир «Что, где, когда», спортивные соревнования по баскетболу, футболу, волейболу, чемпионат по настольному теннису и шахматам; ребята побывали в екатеринбургском зоопарке, поучаствовали в автобусной экскурсии по Екатеринбургу и в выездном семинаре «Урал в сказах П. П. Бажова» в городе Полевском, совершили небольшое восхождение на Думную гору.

По итогам летней школы 86 школьников были зачислены в десятые физико-математический, математико-экономический, математико-информационный и химико-физический классы, став, таким образом, лицеистами. Ведь не случайно на открытии летней школы прозвучали слова: «Если ты пока не можешь быть первым – будь лучшим. Если ты не можешь быть лучшим – будь первым». Они ими стали!

Ольга Инишева