Летняя школа: будет жарко!

21.06.2013

22 июня в СУНЦ начала работу традиционная Летняя школа

22 июня в СУНЦ начала работу традиционная Летняя школа. Впрочем, в этом году она не совсем традиционна: впервые её участниками являются не только абитуриенты классов физико-математического направления, но и победители и призеры муниципального этапа олимпиад школьников, желающие углубить и расширить свои знания физики и математики.

Утро было достаточно беспокойным: первый участник прибыл в СУНЦ в 8:10. К обеду в общежитие заселилось уже 58 человек.

Жара. 32 градуса в тени...

В 15.00 в актовом зале состоялась церемония открытия. С приветственным словом к участникам обратилась Елена Семёновна Авраменко, заместитель проректора УрФУ по учебной работе, председатель оргкомитета Летней школы. Она отметила, что Уральский федеральный университет большое внимание уделяет работе со школьниками. Школьники, серьёзно изучающие физику и математику, выбирая Уральский федеральный университет, могут получить высшее образование мирового уровня во многих институтах университета.

Далее собравшиеся почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны: ведь 22 июня — это день памяти и скорби.

После церемонии открытия всех ждал подарок от УрФУ: зажигательное выступление микс-команды черлидинга «Феномен А». Затем ребята разошлись по аудиториям для выполнения первого задания по физике. А после ужина для иногородних консультанты провели экскурсию по зданиям СУНЦ и его территории.

Старт Летней школе дан!

Ольга Инишева, Людмила Погребак