Лицеисты в Законодательном Собрании

13.05.2013

В конце марта лицеисты посетили Законодательное Собрание Свердловской области

В конце марта лицеисты посетили Законодательное Собрание Свердловской области. Таким образом, традиция клуба политических дебатов под руководством Людмилы Алексеевны Цалковской обретает все новые формы и продолжает успешно развиваться в форме выездных заседаний. Сопровождали ребят преподаватели кафедры гуманитарного образования, непосредственные участники клуба политдебатов Л. А. Цалковская и М. С. Кырчиков, а также И. А. Савинов.

Депутат Евгений Петрович Артюх и сотрудники Законодательного Собрания радушно приняли учащихся СУНЦ, организовав интересную экскурсию: посещение музея Областной Думы, панорамы официальных символов муниципальных образований области, залов заседаний, кабинетов депутатов, презентацию межрегиональных связей с органами законодательной власти на территории России и за ее пределами. Ребята имели возможность задать все интересующие их вопросы, обсудить текущую политическую ситуацию, выступить с большой трибуны и сфотографироваться.

«Сначала мы побывали в музее, где ознакомились с историей создания представительных органов власти области. Основная часть экспонатов была представлена в виде фотодокументов и личных вещей председателей свердловского парламента. Оказывается, депутаты заняты не только «бумажными» делами: среди них есть спортсмены, в том числе победители различных соревнований, о чем свидетельствует целая стойка с кубками и наградными статуэтками. Кроме того, мы узнали о целях межпарламентской деятельности, о том, почему на гербе Екатеринбурга изображен соболь и как именно проходят заседания в Законодательном Собрании, посетили зал заседаний Областной Думы», — отмечает Юлия Молчанова.

«Хорошая у нас поездка была. Здание новое и ухоженное, депутаты умные и серьезные такие, замечательно нам все рассказали — люди гордятся своей работой», — делится впечатлением Алина Губаева.

«Меня приятно удивил поход в Законодательное Собрание. Это было интересно. Нас очень хорошо встретили и провели замечательную экскурсию по зданию, рассказав очень много нового. Я думаю, что всем, как и мне, запомнился этот день», — рассказывает Ольга Глазунова.

Главным итогом следует признать массу позитивных эмоций, знакомство со структурой и функциями Законодательного Собрания. Участникам экскурсии была торжественно передана книга об официальных символах Свердловской области — она останется в библиотеке СУНЦ.

Максим Кырчиков