09.05.2013

Заключительный этап Всероссийской олимпиады по физике в этом году проходил с 15 по 22 апреля во Владивостоке. Команда Свердловской области состояла из 8 человек, из них пятеро — учащиеся СУНЦ УрФУ.

До Владивостока мы добирались самолетом: сначала в Москву (здесь к нам присоединился Влад Елсуков с медалью победителя российской олимпиады по астрономии), потом (более 8 часов без посадки) до Владивостока. Летели наперегонки с солнцем; тем, кто сидел у иллюминатора, довелось увидеть бескрайние просторы Сибири, бесконечные заснеженные хребты... Затем долгий полет вдоль реки Амур и китайской границы, и вот наконец — Владивосток!

Город встретил нас легким морозцем, и это при том, что Владивосток находится на той же широте, что и Сочи... Мы ехали по громадным мостам: сначала через бухту Золотой Рог, а затем — по мосту километровой длины — через пролив Босфор (не тот, который в Турции) на остров Русский. Нас поселили в кампусе Дальневосточного федерального университета. А совсем недалеко плескалось Японское море... Температура тихоокеанской воды — около нуля.

Для того, чтобы участники олимпиады могли адаптироваться к смене часового пояса, туры олимпиады проводились 17 и 18 апреля, т. е. 2 дня было дано на адаптацию. Кроме того, туры проводились не с утра, а во второй половине дня, что соответствует утренним часам большинства регионов России. Первым был поставлен экспериментальный тур, что является нововведением (но стандартом для международных олимпиад).

Задания экспериментального и теоретического тура были непростыми и содержали значительный элемент новизны по сравнению с заданиями прошлых лет. Но это не помешало нашим учащимся выступить блестяще: все 5 учащихся СУНЦ стали победителями и призерами! Максим Великанов стал победителем в 11-х классах, Алексей Данилюк — победителем в 10-х, Валерий Лихошерстов и Андрей Загвоздкин — призерами в 11-х классах, а Владислав Елсуков — призером в 10-х. История СУНЦ еще не знала такого успеха!

Кроме трудных и радостных олимпиадных буден была и богатая культурная программа: экскурсии по Владивостоку и острову Русский, посещение учебного парусника, вечерняя морская прогулка.

Ну а затем — обратный длительный перелет. Валера Лихошерстов и Алексей Данилюк покидают нас в Москве, им — на всероссийскую олимпиаду по математике. Все остальные — в Екатеринбург, к учебным будням.

Алексей Иванов