ЗМИШ на фоне апрельского снега

29.04.2013

Удивлению нашему не было предела, когда в январе мы узнали о том, что зимняя математико-информационная школа (ЗМИШ) будет проходить в середине апреля. Поэтому мы спокойно восприняли тот факт, что весна не торопилась прийти на Урал. И вот, когда школа окончена, можно смело говорить о том, что это была именно зимняя школа, и она надолго запомнится нам — ученикам 9Б, 9В, 10Е, 11Е классов, а также её организаторам Елене Вениаминовне Сидоровой, Артёму Андреевичу Упорову, Ольге Фаритовне Зайнетдиновой, Сергею Эрнестовичу Нохрину, Павлу Буданцеву, Софии Техажевой, Дмитрию Албычеву, Ольге Бушуевой и Сергею Александровичу Ануфриенко.

В субботу учащиеся 9-10-х классов прослушали интересные лекции об инверсии и динамическом программировании. Затем все забрались в два автобуса и с песнями, шутками-прибаутками скоротали время в дороге. Через два часа мы, погрузившись в чистый свежий воздух, высыпали на бетонную площадку перед зданием базы отдыха в живописном лесу на берегу Верх-Нейвинского пруда. Сразу после ужина началась игра «Что. Где. Когда». Победителями среди учеников стала команда «Оптимисты» (10Е), но команда преподавателей не уступила им ни одного балла. Участники получили удовольствие не только от поиска ответов на интересные вопросы, но и от поедания тортиков, которыми наградили всех.

После интеллектуальной разминки пришло время досуга: в шахматах первое место занял Никита Филатов (9В); Сергей Эрнестович, конечно же, выступал вне конкурса. Павел Буданцев и его гитара собрали слушателей и певцов в каминном зале. После 01:00 все начали расходиться по комнатам, а самые стойкие остались доигрывать в «Мафию».

С утра состоялись интересные олимпиады (у 9 и 10 классов — письменная, а у 11 — устная) и лекции (алгоритмы на графах, геометрические задачи на компьютере, динамическое программирование) с перерывом на чай-булочки. После занятий был объявлен сбор на «Лесной квест»: все вышли на улицу, где сразу же начались снежные баталии. Когда организаторам удалось-таки обуздать пыл снежкоболистов, команды начали выполнять задания: посчитать, не договариваясь, до 10, изобразить поршни, выучить танец и сделать надпись «СУНЦ». Затем команды слепили фигуры из снега: куб, черепаху и улитку (как без неё!).

В общем, скучать нам не пришлось. Это была первая школа для информатиков, и она вышла отнюдь не комом! Надеемся, математико-информационная школа станет ещё одной славной традицией в нашем лицее.

Константин Мазеин, Ольга Зайнетдинова