Питер... март... победа!

25.04.2013

25 марта девять учащихся СУНЦ УрФУ вместе с Ильей Александровичем Савиновым и Денисом Вадимовичем Жердевым прибыли в Санкт-Петербург на Всероссийскую научно-методическую конференцию «Университетская гимназия». Было довольно-таки тепло, легкий питерский бриз был почти неощутим. Вскоре мы освободились от тяжелых чемоданов и поселились в общежитии Академической гимназии СПбГУ.

Петербург предстал перед нами во всей красе, показав свою силу и загадочность. Мифология питерского культурного пространства оказалась не менее притягательной, нежели научная конференция. Мы наматывали километры по городу, бегали в Летнем (скорее Зимнем) саду, забирались на колоннаду Исаакия, любовались фресками Спаса-на-Крови и Казанского собора, заходили в музей демократии, таскали измученных руководителей по книжным, упражнялись в искусстве интерпретации и нахождении глубинного смысла в музее нонконформистского искусства, ездили в дацан и даже всей толпой завалились в рок-магазин. Некоторые из нас сходили в театр, а особо удачливым удалось посетить три разных факультета СПбГУ и даже прогуляться по коридорам истфака, куда нас спокойно пропустили, даже не потребовав пропуска (такую отрешенность охранников от мира, наверное, можно объяснить соседством историков и философов в одном здании).

А дальше была конференция. В первую очередь стоит отметить, что мы выступили очень успешно, к чему готовились еще в поезде: собравшись в одном купе, до трех часов ночи репетировали свои доклады. Пытаясь вжиться в роль придирчивых членов комиссии, старались завалить друг друга вопросами посложнее, а несколько раз ответы переросли в своего рода философский диспут.

Работа конференции была организована в 8 секциях. Наши ребята получили пять призовых мест: Алиса Болгарина заняла первое место по литературе, у Павла Али-заде третье место по языкознанию, у Марии Киселевой третье место по культурологии. В секции истории и обществознания Елизавета Кордюкова заняла третье место, а первое — Анастасия Звонарева.

После завершения конференции мы немного отдохнули: под гитарные аккорды отпраздновали успешные выступления чаем и тортиками, поиграли в разные увлекательные игры... и с печальными лицами начали складывать чемоданы.

Питер, жди, мы обязательно вернемся! Илья Александрович и Денис Вадимович — вы лучшие!

Анастасия Звонарева, Алиса Болгарина