07.04.2013

В весенние каникулы на базе СУНЦ МГУ (Москва) состоялся 35-й Всероссийский турнир юных физиков. СУНЦ УрФУ представляли две команды: девятиклассники (9В, СУНЦ УрФУ-2) и десятиклассники (10В, СУНЦ УрФУ-1). В турнире участвовала 21 команда из разных регионов России.

Турнир получился интересным и непростым для наших команд. В высшей лиге (профи) пожелали участвовать лишь шесть команд — из них три представляли Екатеринбург (СУНЦ УрФУ и лицей № 130); был также представлен Новосибирск (две команды) и Москва. Все команды высшей лиги показали хороший уровень подготовки, и борьба за выход в финальную стадию турнира была очень острой. Для наших команд ситуация осложнялась тем, что все их участники были новичками всероссийского ТЮФа. Команда СУНЦ МГУ почти в полном составе участвовала в ТЮФ-2012, а команды Новосибирска имели опыт выступления либо в российском турнире прошлого года, либо в региональном.

Главные участники финала наметились уже после первого отборочного боя. Это СУНЦ МГУ и «Школа Пифагора» (Новосибирск). А вот третий участник финала определился только в последнем действии последнего отборочного боя. Им стала команда СУНЦ НГУ (Новосибирск). Нашим лицеистам, к сожалению, чуть-чуть не хватило опыта, но обе наших команды по итогам турнира стали его призерами, что является хорошим результатом для дебюта. А победила очень уверенно команда «Школа Пифагора» (Новосибирск). Следует также отметить успешное выступление других представителей Свердловской области: команды лицея № 130 (высшая лига) и города Качканар (первая лига) — они также стали призерами турнира.

Но не только физическими боями и напряженной творческой работой в перерывах между ними запомнился нам этот турнир. Всех впечатлило посещение музея им. А. С. Пушкина (с потрясающей выставкой «1000 лет золота инков»), насыщенная прогулка по центру Москвы, посещение главной физической аудитории имени Р. Хохлова физического факультета МГУ (где состоялся главный финал турнира).

Вот и закончился 35-й Всероссийский турнир юных физиков. Общая фотография на память — и команды разъезжаются, чтобы встретиться в следующем году в Новосибирске уже на 36-м всероссийском ТЮФе.

Ольга Инишева