СУНЦ переходит на новые технологии

31.03.2013

Хорошая новость пришла из Минобрнауки России: в рамках федеральной программы «Электронный учебник» наш СУНЦ выбран в качестве одной из пилотных площадок по переходу на безбумажные учебники.

Вкратце смысл проекта состоит в следующем. В течение апреля все желающие учащиеся СУНЦ получат планшетные компьютеры Rover air S70 с операционной системой Android 4.0. Масса такого компьютера всего 260 г, что несравнимо меньше массы всех учебников, носимых лицеистами. Планшет оснащен процессором BoxChip A13 с тактовой частотой 1 ГГц, имеет внешнюю память 4 Гб и оперативную память 512 Мб; диагональ экрана устройства составляет 7 дюймов. Конечно, по нынешним меркам характеристики весьма скромные, однако не будем забывать, что речь идет о 700 планшетах, приобретение которых потребует немалых затрат. Соответствующие средства планируется выделить из федерального бюджета.

Отдел компьютеризации СУНЦ совместно с нашей библиотекой уже производят отбор и запись на соответствующие носители электронных учебников по всем предметам. Для СУНЦ это не такая простая задача, ведь наши учебные программы отличаются от традиционных школьных. Принято и еще одно решение, которое, несомненно, порадует всех наших учащихся: тем, кто все годы учится без «троек», планшетные компьютеры будут переданы в собственность (проще говоря, подарены). Остальным ученикам придется сдать их по окончании СУНЦ.

В течение первой недели апреля всем ученикам СУНЦ, кто желает получить планшетный компьютер, необходимо написать заявление (в произвольной форме) и передать его в учебную часть. Надеемся, что переход на безбумажные технологии пройдет у нас с успехом!

Офиц. инф.