Химия + Физика = Победа

12.03.2013

Первая в истории СУНЦ выездная физико-химическая школа проходила на стыке зимы и весны. Видимо, это произошло не случайно. Ведь как зима и весна неразлучны, так неразлучны химия и физика. Лицеисты из 10К, 11К, 9Б и 9Л это доказали.

На химбой и физбой ребятам все-таки пришлось разделиться в соответствии со специализацией. Сложные олимпиадные задачи сначала напугали лицеистов, но, как оказалось, команде все по плечу, тем более, когда каждый ее член работает в полную силу. Ребята понимали, что приехали не отдыхать, а серьезно работать с утра до ночи. Защита прошла в режиме дискуссии, общими усилиями ребята нашли интересные, порой нетривиальные решения задач.

Подготовка к физико-химическому КВН, темой которого была тесная связь химии и физики, химиков и физиков, была не менее веселой и творческой, чем сам КВН. Как известно, в наших классах часто идет спор химико-физическими или физико-химическими их называть, что важнее — химия или физика? Одна из команд нашла интересное решение проблемы: помирить химиков с физиками должна фея Математика. Смех и аплодисменты сопровождали всю игру.

Лекцию о температурных шкалах, способах достижения сверхнизких температур, конденсации азота, гелия, водорода из цикла «Параметры состояния вещества» прочитал нам директор департамента «Физический факультет» Алексей Николаевич Бабушкин. Аспиранты и студенты ИЕН УрФУ показали ребятам интересные физические и химические опыты, активно привлекая лицеистов к проведению и объяснению опытов.

Конечно, не обошлось без математики — царицы наук. Татьяна Аркадьевна Ананьина провела «Математическую абаку». И снова ребята думали, решали, обсуждали в командах решения задач. И побеждали. Нет, не другие команды, а свою неуверенность!

11К показал нам целый спектакль «Суд над этанолом». А их младшие товарищи, с удовольствием выступив в роли присяжных, вынесли решение «Невиновен. Оправдать!»

Ну а отдыхали мы, катаясь на лыжах по красивому заснеженному лесу, плавая в бассейне, греясь в сауне, играя в футбол, теннис, бадминтон.

Ирина Черемичкина