Buongiorno или Новые приключения...

08.03.2013

13 февраля ученикам 10Б и 11М выпала уникальная возможность пообщаться с настоящими... итальянцами! Да-да, именно из Италии приехали наши новые друзья, с которыми мы нашли общий язык буквально за первые минуты разговора. CУНЦ в первый раз принимал гостей из этой страны.

Знакомство с лицеем для заграничных гостей началось с выступления директора СУНЦ Вениамина Вольфовича Расина, который радушно приветствовал ребят, и выступления группы учащихся 11М, показавших трогательную сценку на английском языке «I love you». После этого началось неформальное общение между русскими и итальянскими школьниками во время чаепития с пирогами. Первые несколько минут и те и другие, смущенно улыбаясь, изучали друг друга, но буквально через несколько мгновений послышалось скромное «Hi», после чего последовал целый шквал вопросов с обеих сторон. Мальчики начали увлеченную беседу про футбол, и выяснилось, что и у тех и у других достаточно много схожих предпочтений. Но самое интересное, что эти разговоры переросли в... дружное распевание национальных гимнов! «Il Canto degli Italiani» плавно перешел в «Россия - священная наша держава», причем оба гимна сопровождались бурными аплодисментами.

Девочки тоже узнали много нового друг о друге. Например, итальянки удивлялись, что мы изучаем так много предметов, которые так не похожи друг на друга. Мы попросили поделиться их впечатлениями о России и Екатеринбурге, и они сказали, что наша страна показалась им странной, но интересной и классной: наши дороги оказались очень запутанными и узкими, а температура на улице очень низкой, но больше всего их поразило то, что мы так много пьем чая, и вообще, вся наша еда довольно специфична и необычна.

Таким образом, на нашем уровне произошло единение между двумя народами, да и честно говоря, не такие уж и мы разные, и если бы мы пообщались подольше, то нашли бы еще больше общих интересов!

Осуществлению проекта итальянского колледжа «Леонардо» в стенах СУНЦ способствовали усилия Марины Эдуардовны Ивановой и Анны Владимировны Звонаревой. Спасибо им за это!

Алёна Урсаева