В СУНЦ новый заместитель директора

31.01.2013

С сегодняшнего дня приказом ректора УрФУ заместителем директора СУНЦ по учебной работе назначена Мария Александровна Алексеева.

Мария Александровна с отличием окончила филологический факультет Уральского государственного университета, защитила кандидатскую диссертацию по теме «Творчество Б. Л. Пастернака 1910–1920-х годов: формирование органической поэтики». Награждена знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

В СУНЦ с 1995 года, с 2004 года заведует кафедрой филологии СУНЦ, по совместительству работает доцентом кафедры русской литературы филологического факультета УрФУ (преподает русскую литературу XIX века, методику преподавания литературы). Главное для Марии Александровны в лицее — возможность творческой реализации. Научные интересы — современная детская литература, психология восприятия, принципы интерпретации текста. Любимые авторы — Ф. М. Достоевский, Д. Рубина, М. Петросян. Любимые ученики — те, кто способен задать интересный вопрос. Главные принципы — «Если не знаешь, что делать, сделай шаг вперед», «Умей отличить пустое от твердого».

Успехов в работе вам, Мария Александровна!