Победа в Алма-Ате

22.01.2013

С 13 по 19 января в Республиканской специализированной физико-математической средней школе-интернате имени О. Н. Жаутыкова (город Алма-Ата, Республика Казахстан) состоялась IX международная Жаутыковская олимпиада по физике, математике и информатике. Эта олимпиада проводится ежегодно, начиная с 2004 года: до 2006 года она проводилась только по математике, затем добавилась физика, а позже — информатика. Для участия в олимпиаде приглашаются команды специализированных физико-математических школ из разных стран. Участники выполняют задания по одному из предметов: либо по физике, либо по математике, либо по информатике; их суммарный результат определяет рейтинг команды. В ходе олимпиады подводятся итоги как в командном, так и в личном зачёте.

В прошлые годы делегации СУНЦ участвовали в Жаутыковской олимпиаде всего дважды, в 2010 и 2011 годах. В 2010 году Люба Карелина была награждена серебряной медалью на олимпиаде по физике, а Михаил Самойленко — бронзовой медалью на олимпиаде по информатике. В 2011 году Михаил Аврискин завоевал «бронзу» по информатике.

В олимпиаде этого года приняли участие более 300 человек (39 команд) из Армении, Азербайджана, Болгарии, Румынии, Индонезии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, России, Украины. Россия была представлена 8 командами: СУНЦ МГУ, сборная Москвы, Якутия, Владивосток, Саранск, Иркутск, Сергиев Посад, СУНЦ УрФУ. Наша команда состояла всего из 4 человек и носила название «Россия-2».

Результаты нашего выступления таковы: Алексей Данилюк (10В) завоевал серебряную медаль по математике, Илья Кучумов (11В) — серебряную медаль по информатике, а Андрей Загвоздкин и Максим Великанов (11В) — золотую медаль по физике. Несмотря на то, что команда СУНЦ выступала неполным составом (4 участника вместо 7), две золотые и две серебряные медали позволили нам получить достаточно высокий рейтинг: мы заняли 10 место в командном зачете и были награждены дипломом за успешное выступление на олимпиаде.

Ольга Инишева