Пять дней во «второй столице»

22.11.2012

Вот и закончилась первая четверть! Каникулы — самая долгожданная пора для любого школьника, и группа из СУНЦ в составе 32 учеников и 3 педагогов отправилась покорять культурную столицу России. Компания подобралась дружная, веселая и шумная, несмотря на то, что многие ребята только в поезде познакомились друг с другом. До пункта назначения добрались без приключений (хотя порой их так не хватает...), всей компанией уселись в автобус и поехали знакомиться с питерскими красотами.

Санкт-Петербург встретил нас сурово — снегом и пронизывающим ветром. Но испугать бывалых уральцев довольно сложно. Посетив зоологический музей, усталые, но довольные, мы наконец-то отправились в гостиницу. На следующий день мы побывали в летнем саду Екатерины II: апартаменты великой императрицы покоряют красотой и разнообразием стилей. Ночью этого же дня мы отправились к разводным мостам. Увиденное превзошло все ожидания. Величественное и завораживающее зрелище просто покорило нас! Посещение кунсткамеры не было запланированным, но по желанию большинства экскурсия состоялась. Тягостное впечатление от этого музея осталось у многих...

Но не будем о грустном. Эрмитаж, его прекрасные залы и шедевры искусства вызвали целый фонтан эмоций. Петропавловская крепость — это не только архитектурный памятник, но и свидетель исторических событий, связанных с историей всей России. Выстрел пушки, приветствуя великий город Петра, заставил нас вздрогнуть от неожиданности. Собор Казанской божьей матери — один из красивейших памятников архитектуры, величественный и прекрасный. 2012 год — год 200-летия Отечественной войны 1812 года, и память — лучшая дань великим людям. Посетив усыпальницу Михаила Илларионовича Кутузова, мы получили возможность отдать дань памяти и уважения этому великому русскому полководцу.

Санкт-Петербург давно и по праву считается культурной столицей России. Быть в Питере и не побывать в театре — это всё равно, что побывать на море и не искупаться. Театральная постановка вполне соответствовала нашему настроению. Яркое и фееричное зрелище иллюстрировало историю Петербурга эпохи Петра, и даже любители современной музыки были покорены музыкальным сопровождением.

Пять дней пролетели как один. Впереди нас ждал Екатеринбург и любимый СУНЦ. Питер принес нам массу эмоций, друзей и фотографий. Особую благодарность хочется выразить нашим педагогам — Анне Владимировне, Татьяне Ивановне и Лилии Владимировне, которые были не только нашими наставниками, но и старшими друзьями.

Иван Фирсов (10М)