Уральский физический турнир: было здорово!

06.11.2012

C 30 октября по 4 ноября впервые прошёл Уральский физический турнир, организованный нашим СУНЦ, Институтом естественных наук и Центром довузовского образования УрФУ.

В турнире приняли участие 232 учащихся 8-10 классов из Чебоксар, Барнаула, Воронежа, Шадринска, Кургана, Екатеринбурга, Артёмовского, Каменска-Уральского, Качканара, Новоуральска, Полевского, Ревды, Первоуральска, Тавды, Красноуфимска, Камышлова, Нижней Туры, Сысерти, села Кочневское Свердловской области, села Лесниково Курганской области, посёлков Цементный и Калиново Невьянского района Свердловской области, а также из Казахстана.

31 октября была проведена личная олимпиада, по результатам которой (как в личном, так и в командном зачёте) уверенную победу одержал СУНЦ. В последующие дни состоялись турнир физических боёв, конкурс «Удивительная физика», физическая игра АБАКА.

Закрытие турнира и награждение победителей состоялось 3 ноября. Призёры получили дипломы и медали, а победители в личном зачёте, кроме того, — великолепные подарки от университета: электронные конструкторы «Знаток», с помощью которых можно собрать и электродвигатель, и детекторный приёмник, и даже... радиоуправляемый вездеход. Такие же конструкторы получили школы Свердловской области, наиболее успешно выступившие в турнире. А победители высших лиг турнира — команды СУНЦ УрФУ и РСФМСШИ Казахстана — кроме медалей и дипломов получили ещё и памятные кубки.

Помимо соревнований для школьников в ходе турнира прошли круглые столы и семинары для учителей, на которых Институт естественных наук УрФУ презентовал свои проекты по работе со школами Уральского федерального округа. Участники турнира, кроме того, совершили экскурсию в Институт естественных наук, а также обзорную вечернюю автобусную экскурсию по Екатеринбургу.

Успешный старт ежегодным Уральским физическим турнирам дан!

Ольга Инишева