СУНЦ на ИННОПРОМе

15.07.2012

С 12 по 15 июля в Екатеринбурге прошла выставка ИННОПРОМ–2012, которая в этом году получила статус федеральной. Ряд мероприятий Уральского федерального университета прошёл с участием учащихся и выпускников СУНЦ: были представлены проекты по проведению на базе УрФУ чемпионата мира по программированию в 2016 году и международного турнира юных физиков в 2014-м.

Очень важно, что университет эти проекты рассматривает не в качестве разовых, а как результат существующей в УрФУ системы непрерывного IT- и физического образования: команды университета, неоднократно занимавшие призовые места на всероссийских и мировых чемпионатах по программированию, на 2/3 состоят из выпускников СУНЦ. Кроме того, СУНЦ УрФУ является одним из центров развития турнира юных физиков в нашей стране: всероссийский ТЮФ проводился у нас 6 раз, а команды екатеринбургского лицея № 130, Качканара, Нижнего Тагила и Лесного являются неоднократными его призёрами. Команда же СУНЦ становилась победителем всероссийского ТЮФ 11 раз! Таким образом, в университете существует система непрерывного образования: изучение информатики и физики начинается в профильных классах СУНЦ, а затем студенты получают профессиональное образование и становятся высококвалифицированными специалистами.

На выставке выпускники СУНЦ 2009 года, ныне студенты Института математики и компьютерных наук, Олег Долгоруков и Ольга Соболева проводили с посетителями мастер-классы по программированию. А выпускники физматклассов СУНЦ Владислав и Павел Куриловичи, Иван Парамонов вместе с выпускником 130-го лицея показывали видеозаписи экспериментов. Директор Института естественных наук УрФУ Владимир Венедиктович Кружаев рассказал посетителям о турнирах юных физиков, о физическом образовании в УрФУ.

Мы уверены: заявленные на выставке проекты обязательно воплотятся в жизнь!

Ольга Инишева