В гостях у Гали на Южном Урале или Как мы ходили на Таганай

28.06.2012

В лицее стало хорошей традицией отмечать окончание учебного года каким-то выездным мероприятием. Кто-то ходит играть в боулинг или пейнтбол, кто-то выезжает на турбазу, некоторые отправляются в более продолжительные путешествия (например, в Санкт-Петербург). Ну а учащиеся 10В класса решили пойти в поход — и не куда-нибудь, а по лесным тропам заповедника Таганай. Кстати, совсем недалеко от тех троп, в Златоусте, живет участница похода Галя Чикунова (лауреат премии Президента России и призер российской олимпиады по астрономии этого года, между прочим!)

Окончательное решение далось не просто — лес полон опасностей. Клещи, проливные дожди, дикие звери... Да и опыт многодневных походов имели далеко не все учащиеся 10В. Но поход все же состоялся: в путь отправились 14 смельчаков-детей и два руководителя-аксакала.

Маршрут был выбран протяженный, но интересный. Он начинался на берегу озера Тургояк, что недалеко от Миасса. Далее путь лежал к границам заповедника — мимо горы Крутой Ключ (732 м). Преодолев заповедную границу и заночевав около горы Ицыл (1003 м), на следующий день группа миновала туристский приют на реке Киалим. К обеду мы достигли приюта Таганай (расположенного, правда, около горы Круглица – высшей точки района). После обеда состоялось восхождение на эту гору.

На следующий день мы пошли домой. Для этого пришлось преодолеть 15 км по горной тропе мимо скал Откликного гребня, минуя каменные реки и многочисленные встречные группы (самая большая — группа школьников более 50 человек). Заключительным аккордом стал крутой подъем на скальный гребень горы Двуглавая (1025 м), откуда открывается замечательный вид на Златоуст.

Поход удался!

Алексей Иванов