«Бутерброд» опередил «Огурчики»

24.06.2012

25 июня в Летней школе прошла «Физическая АБАКА»

25 июня в Летней школе прошла «Физическая АБАКА». АБАКА – это соревнование, в ходе которого команды, состоящие из 5–6 человек, решают задачи различного уровня сложности. Предлагается по 6 задач (по 6 темам), результаты заносятся в таблицу 6 на 6. За правильное решение самых простых задач команды получают 10 баллов, более сложных – 20, 30, 40, 50 баллов и, наконец, самых сложных – 60 баллов. Если команда правильно решила задачи по всем темам какого-то уровня сложности, либо правильно решила задачи из данной темы, то она может получить бонусные баллы, которые также влияют на её результат. Свои результаты и результаты соперников команда сразу же видит на экране, что увеличивает соревновательный момент. АБАКи часто играются на наших выездных мероприятиях, в ЗФМШ, среди физмат классов. Результативность таких соревнований очень велика – при средней продолжительности игры 1,5 часа (два обычных урока) команды решают по 20–30 задач.

В АБАКе приняли участие 52 человека (9 команд). Победила команда «Бутерброд» с результатом 1380 баллов — она правильно решила 27 задач из предлагавшихся 36! Второе место заняла команда «Огурчики» с результатом 910 баллов, третье место поделили команды «Единая Россия» и «Минус ноль» с результатами 680 и 660 баллов соответственно.

Списки команд и протокол соревнования можно посмотреть в разделе нашего сайта Учеба — Кафедра физики и астрономии.

Ольга Инишева