Победа! На горизонте — Германия

01.04.2012

С 25 по 31 марта в СУНЦ прошёл финальный этап олимпиады «XXXIV всероссийский турнир юных физиков». Турнир юных физиков (ТЮФ) — соревнование старшеклассников в решении сложных физических проблем; в ходе турниров подводятся итоги в личном и командном соревнованиях. Личный зачёт всероссийского турнира имеет статус всероссийской олимпиады.

В этом году в турнире приняло участие 18 команд из 11 городов России. Награждение победителей и призёров состоялось 30 марта; его проводили ректор УрФУ В. А. Кокшаров и заместитель председателя оргкомитета ТЮФ В. И. Лобышев. По итогам командных соревнований в первой лиге (общеобразовательные школы) первое место заняла команда Вятской гуманитарной гимназии (10-11 классы), второе место – команды этой же гимназии (9 класс) и школы № 7 Качканара, третье место — команды лицея № 6 Горно-Алтайска и школы № 53 Чебоксар. В высшей лиге (специализированные образовательные учреждения) второе место заняли сборная команда Воронежской области и команда школы Пифагора из Новосибирска, третье место — команды СУНЦ МГУ и лицея № 130 Екатеринбурга. Первое же место в высшей лиге с огромным преимуществом заняла команда нашего СУНЦ в составе Павла Куриловича, Владислава Куриловича, Александра Сидорова, Дмитрия Агапова, Каюмджона Муллобаева (руководители Г. М. Миньков, А. И. Кроткий и автор этих строк).

На международном ТЮФ Россия будет представлена сборной командой, в состав которой войдут наиболее сильные участники турнира: Павел Курилович и Владислав Курилович (СУНЦ УрФУ), Вячеслав Матюнин и Юлия Сорочихина (школа Пифагора, Новосибирск), Алексей Кротов (лицей № 130, Екатеринбург). Команда в таком составе примет участие в XXV международном турнире юных физиков, который с 20 по 29 июля 2012 года пройдёт в городе Бад-Заульгау (Германия).

Ольга Инишева