Профориентация в день рождения изобретателя радио

15.03.2012

Сегодня Россия отмечает день рождения изобретателя радио, нашего выдающегося земляка А.С. Попова. В рамках празднования этого события в ряде школ, лицеев и гимназий Екатеринбурга прошли открытые уроки, на которых перед учениками 8–10 классов выступила министр информационных технологий и связи Свердловской области Ирина Александровна Богданович, представители телекоммуникационных компаний и организаций ИТ-сферы.

Прошел такой урок и у нас в СУНЦ. Ирина Александровна рассказала о значимости и востребованности профессий, связанных с ИТ-сферой, ориентировала лицеистов на получение соответствующего образования в профильных институтах УрФУ после окончания СУНЦ. Перед учениками выступили также специалисты одной из федеральных телекоммуникационных компаний: их рассказ был посвящен технологиям сотовой телефонной связи, истории ее возникновения, перспективах ее развития, потребности этой сферы в высококвалифицированных специалистах.

В заключение с лицеистами была проведена мини-викторина, посвященная технологиям телекоммуникаций. Победителям были вручены ценные подарки.

Сергей Колбин