Академики — лицеистам

08.02.2012

Давным-давно, в 1831 году, уральским промышленником Павлом Демидовым была учреждена Демидовская премия. В 1993 году она была возрождена; премия (по физике, математике, химии, биологии, наукам о Земле, экономике и предпринимательству, гуманитарным наукам) присуждается после опроса специалистов в соответствующих областях. Каждый год ее вручение сопровождается открытыми лекциями лауреатов в Уральском университете.

Вот и сегодня в актовом зале УрФУ на Ленина, 51 прошли традиционные чтения «Лауреаты Демидовских премий — молодежи Урала». Сначала состоялось торжественное награждение лауреатов премии губернатора для молодых ученых 2011 года. Затем собравшимся были предложены три захватывающие лекции лауреатов Демидовской премии: академик А. Ф. Андреев, директор Института физических проблем РАН, рассказал о физике низких температур; академик Ю. Н. Журавлев, директор Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения РАН, прочитал лекцию «Жизнь и ее окружение»; академик В. М. Котляков, директор Института географии РАН, познакомил собравшихся с современными данными о тенденциях и механизмах изменения климата.

Надо ли говорить, что учащиеся СУНЦ не остались в стороне от этого грандиозного события — не всякому и не каждый день удается послушать лекции академиков, крупнейших ученых, ведущих специалистов в своей области науки. Актовый зал был заполнен в основном лицеистами — ведь именно на молодежь возлагаются сегодня основные надежды, и именно для молодых читались эти замечательные лекции. Дело за малым — успешно окончить СУНЦ и влиться в сообщество людей, двигающих российскую науку.

Александр Гольдин (фото Алёны Галенковой)