Три века великому человеку

02.12.2011

C 16 по 25 ноября в СУНЦ прошла Ломоносовская неделя, посвящённая 300-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова.

16 ноября собравшиеся в актовом зале прослушали лекцию профессора УрФУ, доктора философских наук Николая Николаевича Целищева о жизни и творчестве Ломоносова. 18 ноября в холле СУНЦ появились подготовленные классами газеты, посвящённые юбилейной дате и выставка с материалами юбилейного альбома, выпущенного издательством УрФУ.

21 ноября для учащихся 8–9 классов была проведена викторина по биографии и деятельности выдающегося русского учёного. 22 ноября 9 и 10 физматклассы встретились в актовом зале на физическом марафоне «Физика от Ломоносова до Эйнтшейна». 23 ноября учащиеся классов химического профиля в ходе химбоя смогли подробнее узнать о Ломоносове–химике. 24 ноября учащиеся гуманитарных классов, подготовив научные сообщения о Ломоносове как о риторе, лингвисте, поэте, представили их в ходе конференции «Языка нашего небесная красота». Кроме того, в этот же день состоялся конкурс сочинителей од.

А 25 ноября в СУНЦ приехал известный интеллектуал Анатолий Вассерман. Он присутствовал на торжественном закрытии Ломоносовской недели, в ходе которого была показана блестящая музыкально-литературная композиция «М. В. Ломоносов», подготовленная Александром Буровым (11М), Павлом Техажевым (11В) и Арсением Цыпушкиным (10Г) под руководством Лилии Владимировны Кутрачёвой и Натальи Владимировны Фёдоровой. На этой же церемонии победители и призёры школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников были награждены медалями и дипломами.

Ольга Инишева