Всероссийская олимпиада с международным блеском

24.11.2011

20 ноября одновременно в пяти городах — Санкт-Петербурге, Барнауле, Ташкенте, Алма-Ате и Тбилиси — прошла XII Всероссийская командная олимпиада школьников по программированию, в которой приняли участие 194 команды из России, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Таджикистана и Узбекистана.

Из семи команд Екатеринбурга наш СУНЦ был представлен шестью командами, еще одна команда представляла гимназию № 9.

Уровень команд, представленных на олимпиаде, был очень высоким — среди участников было немало победителей и призеров международной олимпиады школьников по информатике, а также кандидатов в международную сборную России. Это предопределило высокий накал борьбы за призовые места.

Все команды СУНЦ выступили достойно: из 11 предложенных задач одна команда решила четыре задачи, четыре команды справились с пятью задачами, а команда СУНЦ УрГУ–4 в составе П. Гейна, А. Кунгурцева и А. Чухарева, решившая шесть задач, завоевала диплом III степени.

Чемпионом олимпиады стала команда Беларуси, в составе которой выступал трехкратный чемпион мира по информатике. Только этой команде удалось решить все предложенные задачи. Второе место с результатом 9 задач заняла другая белорусская команда. Лучшей российской командой, также решившей 9 задач, стала команда из физико-математического лицея № 31 Челябинска. Этим трем командам вручены золотые медали победителей олимпиады.

В свободное время ребята посетили музей-лабораторию виртуальной реальности и музей оптики, созданные на базе Национального исследовательского университета точной механики и оптики.

Желаем одиннадцатиклассникам успешного поступления в вузы, а десятиклассникам дальнейших успехов в командных и личных соревнованиях!

Н. А. Гейн